Новости общественной организации «Влана»

Концерт ялтинского ансамбля «CANTICA» в Железнодорожном

5 мая 2018 года МОО СРГО «Влана» организовала творческую встречу жителей села Железнодорожное с ансамблем «CANTICA», который специально приехал из Ялты, чтобы познакомить жителей села и членов организации со своим творчеством и обсудить перспективы развития высокой культуры в сельских поселениях.

Творческий коллектив из Ялты рассказал жителям села о своем творчестве и истории зарождения григорианского пения.

Все участники творческой встречи узнали, что григорианское пение берет свое начало фактически с 1 века нашей эры, и большая заслуга в его зарождении отдается Григорию I Великому – папе Римскому (590 – 604 гг.). Именно он положил начало новому стилю исполнения, как впрочем, и оказался автором многих текстов, которые передавались из поколения в поколение в устной форме, переходили из страны в страну.

Концерт состоялся в строящемся Центре Классической Живописи, который находится на территории села Железнодорожное. Для всех присутствующих ялтинцы исполнили множество песен, кантов и хоралов в стиле «григорианского пения».

Прекраснейшая акустика зала позволила слушателям погрузиться в эпоху средневековья и соприкоснуться с той красотой, которую создавали послушники средневековых монастырей.

Прекрасное звучание средневековых инструментов, прекрасное многоголосье представительниц ансамбля, прославляющие каноны, хоралы, родившиеся в Италии, Германии, Украине, Греции и России в самые разные времена, соединились в прекрасном зале в единое неземное звучание.

Игра флейты завораживала, вызывала душевный трепет и настраивала на высокое восприятие средневековой музыки. Высокое творчество соединило в себе умение прославлять, благодарить и воспевать Деву-Мать и Ее драгоценное дитя с глубоких времен и до наших дней.

По окончании концерта гостям было предложено познакомиться с достопримечательностями, находящимися на территории села Железнодорожное, с народным творчеством членов организации и жителей села.

В свою очередь, творческий коллектив ансамбля «CANTICA» в лице художественного руководителя Ирины Куровской выразили свою благодарность всем жителям села и членам организации, которые оказали им теплый и радушный прием.

По окончании творческой встречи были намечены планы на дальнейшее сотрудничество между общественной организацией «Влана» и ансамблем «CANTICA».

Сергей и Галина Семченковы