Новости общественной организации «Влана»

Праздник идей «Sunday борщ»

В субботу, 29 сентября 2012 года, в здании школы поселка Железнодорожное состоялось мероприятие «Sunday борщ», что в переводе означает «Воскресный борщ» - праздник новых, перспективных и творческих идей, исходящих от инициативных групп и общественных организаций Громады.

Целью этого мероприятия является привлечение общественности, инициативных групп и активистов к созидательным процессам, происходящим в поселке. Слово борщ означает объединение в одном котле разных иновационных идей, исходящих от инициативных групп и общественных организаций, направленных на улучшение жизни в селе и на его преображение.

В поселке Железнодорожное это мероприятие было организовано общественной организацией «Влана», совместно с общественной организацией «Украинский дом» и Центром Развития Громад при Бахчисарайской администрации.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей Громады

На этот праздник собрались жители поселка Железнодорожное, объединенные общими интересами, направленными на позитивные преобразования в социальной, культурной и других сферах жизни поселка. Всего в этом мероприятии приняли участие около 70 человек. Представители общественной организации «Влана» и общеобразовательной школы, а также инициативные группы жителей поселка Железнодорожное презентовали на конкурс свои проекты. На конкурс было представлено 4 проекта.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей ГромадыПервый проект, «Оазис красоты», был представлен общественной организацией «Влана». Идея проекта заключалась в озеленении участка земли, который по проекту благоустройства поселка должен был войти в парковую зону поселка Железнодорожное. Презентовал этот проект член ОО «Влана» - Васильченко Евгений Игоревич.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей ГромадыВторой проект, под названием «Детский парк», представлял представитель инициативной группы жителей поселка Железнодорожное - Тохтаров Мурат Идрисович. На обозрение был представлен план застройки детской площадки, похожий на красочный городок, в котором было все предусмотрено для детей. Дети, находящиеся в зале, пришли в восторг от увиденной детской площадки. Проект «Детского парка» понравился многим молодым мамам, преподавателям школы, а также руководителям детского направления ОО «Влана».

Третий проект, с романтическим названием «Радужный мост», был представлен инициативной группой от села Мостовое в лице Ирины Александровны Левицкой. Руководитель проекта очень подробно посвятила всех присутствующих в план реставрации моста, продумала все до мелочей и подготовила фоторепортаж, где наглядно была представлена ситуация с аварийным мостом.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей ГромадыИ последний, четвертый проект, представляла директор школы поселка Железнодорожное Самошина-Крупенко Тереза Антоновна, которая с теплотой и любовью рассказывала о детях и о проблемах школы. Ее проект «Здоровье наших детей в наших руках» она представляла вместе с Фоголь Татьяной Федоровной — медсестрой школы, в котором рассказала о существующих нуждах школы в самых элементарных медицинских инструментах и в оборудовании, необходимом для оснащения медицинского кабинета для проведения массовых прививок.

В перерыве между презентациями звучали веселые песни, которые исполнял вокальный ансамбль «Поющие сердца» Центра Творчества «Гармония», созданный на базе ОО «Влана». Все присутствующие зрители радостно подпевали вокалистам ансамбля, что создавало в зале теплую и непринужденную атмосферу.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей Громады

Перед началом мероприятия у входа в зал каждый участник проекта и зритель должен был опустить в специальную емкость для пожертвований денежную купюру. Таким образом, формировался некий благотворительный призовой фонд, который вместе с мини-грантом предназначался победителю проекта. Проект, набравший наибольшее число голосов, награждался мини-грантом в размере 2400 гривен. Суммарный призовой фонд победителя состоял из размера мини-гранта и благотворительного взноса, собранного участниками мероприятия.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей Громады

И вот наступил кульминационный момент для голосования за понравившийся проект. В зале наступила тишина, а затем, под радостное оживление всех присутствующих, каждый участник мероприятия опустил в урну для голосования свой билет с номером понравившегося проекта.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей Громады

При подсчете голосов, было выявлено, что наибольшее количество голосов получил проект от школы под названием «Здоровье наших детей в наших руках», который и занял первое место. Победителю за первое место был вручен грант в размере 2400 гривен и призовой фонд, собранный участниками мероприятия в размере 735 гривен.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей Громады

Второе место занял проект «Детский парк», который презентовался инициативной группой жителей поселка Железнодорожное, который получил мини-грант в размере 2400 гривен.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей Громады

Завершилось мероприятие вкусной трапезой, после которой все участники трапезы долго переваривали новые и перспективные идеи своих односельчан.

«Воскресный борщ» - праздник  новых,  перспективных и творческих  идей Громады

До будущих совместных проектов!

Директор ОО «Влана» Г.В. Семченкова