Благоустройство села Железнодорожное

Проект «Благоустройство села как проявление любви к своей малой родине, есть путь служения своему отечеству!». Дата реализации проекта - с 1 августа по 31 декабря 2016 года. Место реализации проекта - село Железнодорожное.

Данный проект стал победителем конкурса Президентских грантов, грантоператором стал Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Актуальность написания проекта

Одной из актуальных проблем государства на сегодняшний день является проблема социально-экономического развития села. Вопрос развития села связан не только с тем, что государству необходимо уделять больше внимания развитию сельских территорий, но и с тем, что сами граждане, проживающие на них, должны быть заинтересованы в этом. От этого напрямую зависит уровень культуры и качество жизни самих сельчан.

На данный момент в Железнодорожненское сельское поселение входит 7 сел, где наблюдается следующая картина: отсутствие интереса граждан к вопросам, связанным с развитием села, с реализацией программ, направленных на решение социально-значимых вопросов; низкая активность граждан, отсутствие сотрудничества между семьями, низкая экологическая культура населения, проживающих на данной территории; у жителей нет должной ответственности за состояние своей малой родины.

МОО СРГО «Влана» был создан проект «Благоустройство села, как проявление любви к своей малой родине, есть путь служения своему Отечеству!». Настоящий проект является продолжением реализованного нашей организацией в 2013 году экологического проекта «Создание экопарка культуры и отдыха с редкими и эндемичными растениями» в с. Железнодорожное, в рамках которого было начато обустройство парковой зоны.

Реализуемый проект является частью «Проекта Будущего» по культурному, социально-экономическому развитию и благоустройству сельского поселения и превращения его в поселение нового типа - «Златоград - кузница истинных мастеров» - Центр Культуры и Ремесленничества, с действующими мастерскими, развитой и привлекательной туристической инфраструктурой.

Основные цели и задачи проекта

1. Формирование у населения (молодежи, семей, пенсионеров) активной жизненной позиции, воспитание ответственности за пространство проживания, любви к своему краю (к своей малой родине);

2. Привлечение детей, молодежи, семей разных национальностей, пенсионеров к участию в озеленении и благоустройству зоны отдыха и проведения семейного, культурного досуга.

3. Создание семейного экологического мини-парка с беседками и лавочками для отдыха. Прокладка тротуарной дорожки вдоль парка длиной 100 метров.

4. Создание «семейной аллеи», где каждое дерево будет посажено одной семьей и будет олицетворять одно из качеств семейного благополучия, например «дерево доброжелания», «дерево семейного счастья» и т.д. Эта аллея станет символом межнациональной семейной дружбы и единения народов.

Настоящий проект направлен на объединение многонациональных семей, проживающих в данном поселении, молодых пенсионеров, молодежи для сотрудничества и созидания, формирования нового образа жизни путем преобразования общей территории проживания в экологически комфортную, социально-культурную среду.

Проводимые мероприятия по реализации данного проекта будут способствовать повышению гражданской активности населения и воспитанию ответственности каждого жителя за состояние своей «малой родины».

Проект будет реализовываться членами и участниками Межрегиональной общественной организации «Содействие развитию гражданского общества «Влана», населением Железнодорожненского сельского поселения, при поддержке Главы администрации Железнодорожненского сельского поселения.

Описание проекта

В рамках данного проекта вдоль водоотводного канала планируется создание парковой зоны, на которой будут высажены декоративные кустарники и деревья, семьями разных национальностей будет высажена «семейная аллея», где каждое дерево будет названо одним из качеств семейного благополучия: дерево семейного счастья, дерево семейного благополучия, дерево доброжелания, дерево семейного изобилия и процветания, и т.д.

Проект  «Благоустройство села как проявление любви к своей малой родине, есть путь служения своему отечеству!»

Вдоль всей парковой зоны будет проложена тротуарная дорожка и установлены скамейки для отдыха, а в дальнейшем сооружены беседки для творческого семейного досуга. По завершении проекта на благоустроенной территории для участников проекта будет организован спортивно-экологический праздник и 1-я Железнодорожненская ярмарка мастеров.