Новости общественной организации «Влана»

Участие в Форуме «Сообщество»

10-11 сентября 2015 года в г. Севастополе в живописном месте на берегу Черного моря в пансионате «Аквамарин» состоялся Форум активных граждан «Сообщество», организатором которого выступила Общественная Палата Российской Федерации.

Форум «Сообщество» - это площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. В Форуме принимали участие члены Общественной Палаты Крыма во главе с Секретарем Общественной Палаты РФ А.В. Бречаловым, а также представители проекта «Перспектива», программы которого направлены на поддержку гражданских активистов, помощь общественным организациям и продвижение лучших и новаторских проектов.

Целями данного Форума было выявление и поддержка практик гражданской эффективности и построение диалога между обществом, бизнесом и властью для поиска совместных решений в области устойчивого развития и взаимодействия.

От МОО СРГО «Влана» в Форуме принимали участие Председатель Правления Г.В. Семченкова и заместитель Председателя Правления С.В. Семченков.

Программа Форума состояла из 2-х частей. Первая часть - в первый день - была посвящена панельным дискуссиям с участием федеральных и региональных экспертов по выявлению существующих проблем и возможных путей их решения с участием некоммерческих организаций (НКО).

В этой части Форума рассматривались вопросы: как составить дорожную карту развития НКО, как осуществлять взаимодействие бизнеса власти и общества, об участии НКО в оказании социальных услуг населению, роль общественных организаций в укреплении национального мира и согласия в Крымском Федеральном Округе, финансирование НКО и другие вопросы.

В этот день на одной из площадок были представлены правительственные и неправительственные Фонды, куда можно от некоммерческих, общественных и социально-ориентированных организаций подавать заявки-проекты на получение президентских грантов.

Второй день - вторая часть Форума - был посвящен мастер-классам и презентации проектов участников Форума.

На протяжении всех дней работы Форума работала Приемная Общественной Палаты РФ, где каждый участник Форума мог получить квалифицированный ответ на любой вопрос.

Участвуя в разноплановых дискуссиях на разных площадках, каждый участник Форума нашел единомышленников, приобрел опыт общения и навыки сотрудничества в достижении поставленных целей. А общаясь с государственными общественными деятелями и экспертами на Форуме «Сообщество», многие активисты от НКО приобрели мощную площадку для дальнейшей поддержки своей деятельности и взаимодействия на уровне Общественной Палаты РФ.

Г.В. Семченкова