Новости общественной организации «Влана»

Памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы

9 мая 2016 года в Железнодорожненском сельском поселении Бахчисарайского района, как и во многих уголках нашей необъятной Родины, проходили памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Хочется отметить, что в этом году праздничные мероприятия в Железнодорожненском сельском поселении проходили с особым размахом.

В 9 часов утра около сельского общежития села Железнодорожное был объявлен общий сбор всех участников памятных мероприятий. Депутаты, Глава Железнодорожненского сельского поселения, администрация, учителя, учащиеся школ, активные граждане, члены МОО СРГО «Влана» готовились к предстоящему памятному шествию.

Для членов нашей организации воспитание патриотизма – это основная программа «12-ти лучевая звезда Патриотизма – 12 шагов служения своему Отечеству!», в рамках которой осуществляет деятельность наша организация. Вот и все члены МОО СРГО «Влана», собравшись на акцию в этот памятный день, начали свой день с воспоминания о тех грозных событиях, которые происходили в те далекие сороковые в Бахчисарайском районе на подступах к городу Герою Севастополь.

Первая остановка – у мемориальной доски, посвященной разведчику партизанского отряда В.Н. Шмелеву, зверски замученному фашистами в 1941 году, в честь которого была названа улица в с. Железнодорожное.

Далее шествие участников акции было направлено на посещение памятников и обелисков погибшим воинам в ВОВ, находящихся на территории Железнодорожненского поселения. Здесь, у братских могил, на каждом мемориальном пятачке, учащимися Железнодорожненской школы, были прочитаны стихи о подвигах солдат, о павших героях в Великой Отечественной Войне, где все участники данной процессии минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили венки к братской могиле.

Во время поминальной молитвы у всех участников шествия на глазах выступали слезы, и каждый человек в этот момент осознавал, что его жизнь сегодня существует только благодаря подвигу захороненных здесь солдат, отдавших свои жизни за наше будущее. И как важно сейчас нынешнему поколению осознавать, что мы в ответе за то, как мы проживаем и на что тратим свои жизни!

Памятные мероприятия продолжились акцией «Бессмертный полк», колонна которой формировалась из учителей, школьников, жителей сельского поселения, членов нашей организации, и выстраивалась в длинную, упорядоченную линию. Впереди колонны шли знаменосцы, далее стройными рядами двигались люди с портретами своих отцов, дедов и прадедов. Все участвующие в шествии люди понимали, что сила народного Духа находится в его корнях, который запечатлен в наших генах. Патриотизм – в наших сердцах!

Комок подкатывал к горлу, когда наблюдая за шествием со стороны, можно было видеть, как с блеклых фотографий и портретов на наше поколение из прошлых времен смотрело множество сотен глаз наших предков с немым посылом к нам потомкам: «Люди, помните о нас! Мы живы, пока память о нас жива в ваших сердцах!».

Закончилось шествие праздничным концертом, в котором приняли участие члены нашей организации. На фоне прекрасной песни «Севастопольский вальс», которую исполняла А. Калигина, вальсировали пары, унося всех присутствующих в те далекие военные времена.

В честь празднования 71-й годовщины Победы в ВОВ между школьниками Тургеневской и Железнодорожненской школами силами нашей организации были устроены спортивные состязания, на которых, конечно же, победила дружба! Ведь в любом состязании главное – это участие, победа над собой, над своими пределами, своими страхами!

Всех участников праздничных мероприятий ждала вкусная каша с тушенкой из настоящей полевой кухни! Было интересно наблюдать, как совсем незнакомые люди, словно давние знакомые, под аккомпанемент баяниста пели песни военных лет о героях, о победе, о любви.

В конце праздничных мероприятий для всех присутствующих была организована праздничная дискотека.

Г. Семченкова