Новости общественной организации «Влана»

Мастер-класс по декоративному садоводству

8 июня 2016 года детей МКОУ «Железнодорожненская СОШ» встречали садовники МОО СРГО «Влана» Евгений Васильченко и Ирина Симонова. Они провели для детей экскурсию по саду и рассказали о своей профессии.

Во время мастер-класса садоводы постарались раскрыть важный вопрос взаимодействия человека с природой. Они объяснили им, что в природе все взаимосвязано, что лес или сад живут по своим законам, которые позволяют каждому цветку или дереву гармонично сосуществовать в данном, конкретном месте, превращая его в источник красоты.

Дети на вопрос "Зачем человеку декоративный сад, в котором нет съедобных плодов?" дружно ответили: "Для красоты!". После чего садовники популярно объяснили им, что люди не могут жить без красоты и что это необходимая потребность, что каждый стремится иметь красивые вещи, красивую внешность или создавать эту красоту хотя бы на маленьком участке возле своего жилья.

Садовники поделились некоторыми тайнами своей профессии, а также рассказали, как они в нее пришли, какие науки приходилось изучать и даже рассказали о своей мечте - превратить наш поселок в цветущий сад, со множеством прекрасных деревьев, клумб и фонтанов. Во время экскурсии дети услышали несколько красивых легенд и коротких сказок о названиях цветов или почему у розы - королевы цветов - такие острые шипы.

Также ребята познакомились с некоторыми редкими видами хвойных деревьев, таких как кедры, тис, можжевельники, горные сосны, пихты, кипарисовики и ели. Они увидели образцы топиарного искусства, где в качестве модели выступал вечнозеленый кустарник буксус, он же самшит. Альпийская горка привлекла внимание многих ребят. Они с удовольствием гладили карликовые стелющиеся растения, спрашивая их названия.

Подводя итоги нашей экскурсии, мы спросили ребят: "Почему люди должны дружить со всем этим царством растений?". Дети ответили, что растения делают для человека много хорошего и приносят большую пользу, дают, например, бумагу, мебель, строительный материал для дома, стулья и парты для школы, фрукты и овощи, хлеб, очищают воздух и укрывают от жары и дождя.

Стало всем понятно, что если человек хочет быть честным и справедливым, он просто обязан помогать растениям из благодарности, не истреблять леса, не отравлять воду и землю, а наоборот, помогать растениям, создавать все новые и новые прекрасные формы. Многие люди, любящие растения, выбирают профессию садовода, оранжерейщика или ландшафтного дизайнера, чтобы красоты в нашем мире было больше.

Евгений Васильченко, Ираида