Новости общественной организации «Влана»

Студенческая практика на объектах Златограда

Осенью 2016 года преподаватели и студенты Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» посетили офис МОО СРГО «Влана», чтобы познакомиться с программой «Златоград - кузница истинных Мастеров» и поучаствовать в разных мастер-классах.

В рамках данной встречи мастера Златограда познакомили гостей из Ялты с творческими мастерскими: витражным салоном «Хрустальная Орхидея», Центром творчества «Гармония», мастерской по изготовлению обережных кукол, выставкой художника Н.Суворова. По окончании данной встречи гостей ждал сюрприз - посещение строящегося в селе Железнодорожное Центра классической живописи, где все присутствующие могли познакомиться с внутренней отделкой данного объекта.

Под руководством талантливого мастера педагоги и студенты знакомились с различными формами лепного декора, а также с разными направлениями и стилями художественного оформления сложных интерьеров. Преподаватели ялтинского университета были в восторге от объема проделанной работы, а студенты - от предстоящей художественной росписи стен и потолков.

Внутренний интерьер будущего Центра классической живописи можно сравнить с интерьером средневековых дворцов эпохи Людовика XVI, где все убранство комнат блистало множеством оттенков золота.

После проведенной встречи преподаватели ялтинского университета предложили руководству МОО СРГО «Влана» заключить договор о прохождении студентами вуза практики в Центре классической живописи, принимая участие в творческом процессе по оформлению и росписи данного объекта.

С февраля 2017 года группы студентов разных курсов по 4-5 человек приезжают в село Железнодорожное в Центр классической живописи на 7-10 дней практики, где под руководством мастера учатся изготавливать лепной декор, расписывать его золотом, серебром, жемчугом, и монтировать его на потолки и стены, создавая роскошный внутренний интерьер.

Приятно наблюдать за одухотворенными лицами студентов, которые с вдохновением трудятся над созданием гармонии и красоты, оставляя свой след, частичку своей Души в создании эксклюзивного объекта, который несомненно войдет в историю как произведение искусства.

Семченкова Г.В.