Новости общественной организации «Влана»

Здоровьесберегающие технологии. День здоровья и долголетия

30 апреля 2017 года в живописном уголке Бахчисарайского района Крыма, экологическом заповеднике у подножия пещерного города Эски-Кермен, на туристической базе членами МОО СРГО «ВЛАНА» и профессорско-педагогическим составом Гуманитарно-педагогической Академии (Филиал) ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского» в рамках реализации проектов по здоровьесберегающим технологиям был проведен «День Здоровья и Долголетия». От Университета в данном мероприятии приняло участие более 60 человек, от МОО СРГО «ВЛАНА» 6 человек.

Члены общественной организации «ВЛАНА» были организаторами данного мероприятия и проявили максимум творчества, чтобы достойно встретить большую и уважаемую группу преподавателей. Для преподавателей Университета было настоящим испытанием пройти все уготованные им кластеры, которые были составлены руководителями общественной организации Семченковыми Сергеем и Галиной в честь «Дня Здоровья и Долголетия».

После прибытия на стоянку в начале маршрута группу преподавателей Университета ждал сюрприз – это пеший поход на 3 км до туристической базы, где было намечено проведение основных мероприятий. Все преподаватели без потерь прошли предложенную дистанцию и, как отметили очевидцы, помолодели на 5 лет. На славу все участники оздоровительной ходьбы потренировали свои мышцы и дыхательную систему!

На туристической базе после 30 минутного отдыха всех участников мероприятия ждало новое испытание - восхождение в гору, чтобы осмотреть пещерный город Эски-Кермен. Все как один, плечом к плечу, встали преподаватели, чтобы успешно пройти новый этап здоровьесберегающих технологий, чтобы закрепить на клеточном уровне процесс омоложения. И с этим справились преподаватели Университета, показав свою силу и выносливость.

В следующем этапе «Дня Здоровья» были использованы технологии по укреплению дыхательной системы. Всем участникам было предложено петь задушевные песни. Никто не оказался равнодушным к реализации данного задания. Мастером и виртуозом игры на баяне и руководителем данного кластера от нашей Организации выступил Васильев Владимир. На этом этапе тренировалась не только дыхательная, но и сердечно-сосудистая система.

После задушевного пения преподавателей ждал сюрприз - великолепно приготовленный плов. Этот оздоровительный кластер был организован по всем правилам кулинарного искусства. Все участники были в восторге от плова и от самого повара члена нашей Организации Васильченко Евгения и двух его помощниц - Васильченко Ольги и Сагдеевой Наили. В этом кластере нужно было преподавателям проявить умеренность в потреблении вкусной пищи и не переедать. Это оказалось самым сложным этапом, который от звания и наград никаким образом не зависит, а только от внутренней воли испытуемого. Но и с этим кластером все преподаватели удачно справились.

Но расслабляться было еще рано, т.к. всех участников ждали новые испытания - командные эстафеты и конкурсы, которые проводили настоящие мастера здоровьесберегающих технологий - кандидаты педагогических наук - преподаватели Университета. Преподаватели Университета показали незаурядные способности, участвуя в предложенных играх и конкурсах. В конце эстафеты победители были награждены памятными подарками.

Все участники данного мероприятия ощутили реальное оздоровление и омоложение и осенью решили провести День Здоровья с применением новых оздоровительных технологий. На то они и служители науки!

Материал подготовила Г. Семченкова