Новости общественной организации «Влана»

Участие в научно-практической конференции «Многонациональный Крым. Диалог культур, религий, народов»

31 октября 2017 года в преддверии Дня народного единства в большом актовом зале Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялта состоялась научно-практическая конференция «Многонациональный Крым. Диалог культур, религий, народов». В конференции принимали участие профессорско-преподавательский состав Университета, студенты, педагоги образовательных учреждений, представители национальных обществ и общественных организаций.

От МОО СРГО «Влана» в конференции принимали участие:

1. Семченков Сергей Владимирович - Председатель Правления МОО СРГО «Влана», соискатель на ученую степень кандидата педагогических наук, выступивший с докладом «Черкесский народ в истории средневекового Крыма».

2. Семченкова Галина Владимировна - Заместитель председателя Правления МОО СРГО «Влана», студентка 2 курса магистратуры кафедры педагогики и управления учебными заведениями, соискатель на научную степень кандидата педагогических наук, выступившая с докладом «Традиции воспитания детей в русской семье XIX века и модернизация структуры семьи в современном обществе».

3. Гарифуллина Алсу Мухаметовна - член МОО СРГО «Влана», студентка 2 курса магистратуры кафедры «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство», выступившая с докладом «Образ женщины в песенном фольклоре татар Поволжья».

4. Самойленко Владимир Дмитриевич - член МОО СРГО «Влана», студент 2 курса магистратуры кафедры «Психология», выступивший с докладом «Современный философский взгляд на происхождение человеческой Души».

Пленарное заседание включало в себя 4 секции:

1. Крым на перепутье времен;
2. Крым этнографический (обычаи, традиции народов Крыма);
3. Культура и религии Крыма;
4. Наука - средство сохранения национального Я народов Крыма.

Крым - многонациональный регион, который вошел в новые условия развития и в новое правовое поле. Необходимо время для переключения сознаний людей с периода застоя на эволюционные межнациональные, межличностные отношения, такие как взаимоуважение, сотрудничество и созидание. На конференции было озвучено, что необходимы новые знания и более совершенные подходы в решении вопросов, связанных с образованием и воспитанием подрастающего поколения в полиэтническом регионе Крыма.

Перед системой образования ставятся новые задачи в организации образовательной и дополнительной образовательной деятельности, направленные на развитие этнокультуры, этнопедагогики, способствующие укреплению единства и сплоченности разнонационального населения, проживающего в Крыму.

Г. Семченкова