Новости общественной организации «Влана»

Участие в Международной научно-практической конференции «Развитие образования в полиэтническом регионе»

24 мая 2018 года на базе Гуманитарно-педагогической Академии (Филиал) ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского» председатель Правления МОО СРГО «Влана» Семченков С.В. и заместитель председателя Правления Семченкова Г.В., обучающаяся в магистратуре данного Университета, приняли участие в Международной научно-практической конференции «Развитие образования в полиэтническом регионе».

В конференции принимали участие профессорско-преподавательский состав Университета, студенты, педагоги образовательных учреждений, представители национальных обществ и общественных организаций.

В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с особенностями образовательного процесса в условиях поликультурного пространства. На данной конференции присутствовала делегация из Германии в составе 10 человек.

Организаторы конференции доктор педагогических наук, профессор Редькина Л.И. и доктор педагогических наук, профессор Шушара Т.М. в своих выступлениях подчеркнули, что учебное заведение ставит важной задачей формирование у студентов Университета культуры межнациональных отношений.

В Академии обучаются студенты семнадцати национальностей - представителей Азербайджана, Армении, Украины, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Молдовы и других стран. Ежегодно проводятся мероприятия, направленные на укрепление многонационального студенческого содружества, на расширение границ представления о национальном быте и культуре. На конференции было озвучено, что необходимы новые знания и более совершенные подходы в решении вопросов, связанных с образованием и воспитанием подрастающего поколения в полиэтническом регионе Крыма.

В рамках научно-практической конференции состоялись две видео презентации с профессором Ариельского Университета (Израиль) Ницей Давидович и профессором из Германии, которые поделились своей научной и практической работой по данной тематике.

Проблема развития поликультурного образования занимает ключевую позицию в образовательной системе Республики Крым. Поэтому очень важно уделять особое внимание модернизации образования, духовно-нравственного развития и воспитания, а также подготовки подрастающего поколения к межкультурному взаимодействию, а это, в свою очередь, будет способствовать сохранению межэтнического согласия и национально-культурной идентичности каждого народа.

Во второй день конференции были проведены познавательные мастер-классы. Среди них «Разработка и использование системы информационной поддержки управления образовательным процессом в ВУЗе» (Филимонов И. Л., кандидат технических наук, профессор).

Г. Семченкова