Новости общественной организации «Влана»

Участие в выставке народного творчества «Караван городов»

11 ноября 2018 года руководители МОО СРГО «Влана» Семченков Сергей Владимирович и Семченкова Галина Владимировна приняли участие в выставке народного творчества под названием «Караван городов». Эта выставка объединила мастеров северных районов России, в частности городов Архангельской области, и мастеров Крыма. Выставка была передвижная и, пройдя по разным городам России расстояние в 3000 км, завершилась в Крыму в г. Симферополе в проектном офисе «Новые города».

На выставке были представлены работы мастеров народного творчества разных направлений. Были проведены презентации работ мастеров Севера: женский и мужской народные костюмы XIX века с вышитой символикой жителей Архангельской области; предметы, созданные путем валяния: валенки, тужурки, шапки; предметы и одежда из кожи; живописные полотна с северной тематикой, знаменитые Архангельские пряники «Козули». Крымские мастера также представили свои работы: плетеные кружевные изделия, ювелирные изделия с Крымской символикой - ожерелье «Учан-Су»; изделия из глины фаянса, дерева, также были представлены работы флористики, живописные картины и многое другое.

Самыми эксклюзивными экспонатами выставки были глиняные куклы, которые своими размерами достигали роста человека, а размер их обувки достигал 37 размера взрослого человека. Такой расшитой кожаной обуви, надетой на ноги куклы, позавидует любая модница. Данный вид творчества уходил корнями в далекое прошлое, передавался из поколения в поколение, и уже 4-ое поколение на данной выставке представляло это уникальное мастерство. Такие куклы делались сроком от 9 месяцев до 1 года, т.к. технология изготовления требовала разных длительных этапов работы.

Завершала выставку презентация нового проекта «Новые города». Это новое направление в архитектурно-дизайнерском оформлении городов, поселений, которое соединило в себе разные направления - проектирование, архитектуру, дизайн, ландшафтный дизайн и т.д. Как правило, в результате целенаправленного творческого воздействия на внешний вид города, его образ становится позитивным. Это объясняется тем, что в процессе конструирования имиджа создается идеальная модель, отражающая яркие достоинства города.

С другой стороны, помимо наличия положительной окраски, привлекательный имидж города или поселения должен обладать целым рядом конструктивных характеристик, таких как целостность, узнаваемость, выразительность, рельефность, стабильность, четкость, конгруэнтность и уникальность.

Все участники выставки были приглашены в с. Железнодорожное Бахчисарайского района, чтобы познакомиться с новой программой МОО СРГО «Влана» по созданию бренда территории «Златоград - кузница истинных мастеров», а также с мастерами Златограда.

12 ноября 2018 года руководители проекта «Новые города» и мастера выставки «Караван городов» посетили офис МОО СРГО «Влана», Центр «Вдохновение» - Златоградский Эрмитаж, где познакомились с архитектором, дизайнером, художником данного центра Домашевым Александром, который рассказал о своем творческом проекте по созданию и оформлению центра. Также гости посетили мастерские Златограда, где познакомились с работами мастера по изготовлению славянских кукол-мотанок Ольгой Стадниченко и мастером живописи Ириной Левицкой.

В ходе переговоров между руководителями МОО СРГО «Влана» и руководителями проекта «Новые города» была выработана стратегия дальнейшего сотрудничества по созданию имиджа Златограда с учетом ресурсов и достопримечательностей данной местности.

Г. Семченкова