Новости общественной организации «Влана»

Участие во Всероссийской конференции «Процветание в Единстве»

27-28 мая 2015 года в г. Ялта в стенах Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» состоялась Всероссийская Конференция «Процветание в единстве», в которой принимала участие Председатель МОО СРГО «Влана» Семченкова Галина Владимировна.

Темой конференции были межнациональные, межкультурные и межконфессиональные отношения в изменяющемся социокультурном пространстве России. Инициатором и главным организатором конференции выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан», председателем Правления которой является Сулиман Хусейнович Джабраилов.

Соорганизаторами конференции выступили:

  • Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям (эксперт и ведущий пленарных заседаний Владимир Юрьевич Зорин — Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, Первый заместитель Председателя Ассамблеи народов России)
  • Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» (заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Аркадьевич Бухонин)
  • Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым (председатель Госкомнаца РК Заур Русланович Смирнов)
  • Межрегиональная общественная организация содействия повышению управленческой компетентности «Внедрение управленческих знаний» (президент Сауле Беишевна Жукеновна)
  • Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Ресурсный Центр» (директор Дмитрий Геннадьевич Сатюков)

Делегатами на Конференции стали около 200 представителей из более половины регионов Российской Федерации, в числе которых представители органов исполнительной власти, руководители общественных и государственных организаций по межнациональным, межконфессиональным и религиозным вопросам, представители экспертного сообщества, социально ориентированного бизнеса.

Основной целью Конференции была разработка предложений по формированию программ и проектов по реализации стратегии государственной национальной политики.

Работа Конференции проходила в режиме работы пленарных заседаний и пяти тематических круглых столов:

  1. Культурное многообразие народов России как фактор формирования общероссийской гражданской нации
  2. Информационное сопровождение реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации
  3. Культура, наука, образование: пути преодоления дезинтеграционных процессов в обществе
  4. Социально ответственный бизнес и формирование проектов по укреплению российской нации
  5. Молодёжь в современном обществе: проблемы и пути решения

Во время круглых столов, дискуссионных панелей и пленарных заседаний поднимались и горячо обсуждались острые вопросы. Каждый участник приехал высказать свою точку зрения, поделиться опытом своего региона в решении различных вопросов, касающихся межнациональных, межкультурных и межконфессиональных отношений. Это и вопросы культуры, и демографические вопросы, и вопросы беженцев, вопросы воспитания молодежи и многое другое.

Сегодня, как никогда, актуален и востребован диалог всех конфессий в России, Республике Крым, в городе федерального значения Севастополе, направленный на поддержание усилий Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и его команды по сохранению стабильности и целостности, как культурного пространства страны, так и межнационального, межрелигиозного и межконфессионального согласия.

В своем выступлении Заур Смирнов отметил:

В апреле Правительство Республики Крым приняло Программу «Крым — территория межнационального согласия», рассчитанную до 2017 г. Закономерно, что именно Крым сегодня является той платформой, на которой формируется наше сознание с точки зрения истинного понятия патриотизма, формирование понятия собирательства наших российских земель, понятие заботы о наших согражданах, о наших диаспорах, проживающих за пределами Российской Федерации.

Молодежь Крыма и Севастополя пытаются вовлечь в сферу экспансионистской культурной политики США, искажающей духовно-нравственную природу человека и принципы солидарной жизни народа, что является реальной угрозой утраты национальной идентичности и государственного суверенитета.

В своём докладе на тему «Общественное согласие как основа противодействие терроризму и экстремизму» Дмитрий Решетников, заместитель Председателя Правления Общероссийской общественной организации «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан» отметил, что в основу противодействия терроризму и экстремизму можно поставить деятельность молодежных организаций, участвующих в обеспечении охраны общественного правопорядка, а также о необходимости целенаправленного формирования толерантного сознания среди молодежи через ознакомление молодежи с культурой и традициями других народов.

Для молодежи необходимо обеспечить доступность информации о нормативно-правовой системе России в целом и в области противодействию экстремизму – в частности, путем формирования информационного пространства. Следует вести открытый диалог между правоохранительными органами и молодежной общественностью в вопросах предупреждения экстремизма.

Также он сказал:

Руководство «Всероссийского Комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан» считает, что в качестве первоочередных мер по противодействию терроризму и экстремизму можно выделить следующие направления: повышение общего уровня образования у населения (в том числе религиозного образования), особенно в сельской местности; создание новых рабочих мест и повышение занятости; укрепление позитивной социальной мотивации населения, его вовлеченность в законный политический процесс в стране.

Руководство «Всероссийского Комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан» предлагает подготовить предложения в Государственную Думу Российской Федерации, с целью рассмотрения и внесения в нормативно-правовые акты РФ поправок о коллективной ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность.

Противопоставить современным пагубным тенденциям можно только одно – сохранение единого культурного пространства исключительно в национальных интересах России, т.к. только в России уже много веков сошлись и гармонично взаимодействовали все исторические ветви единобожия, что, в свою очередь, является одним из сильнейших скрепляющих факторов, способных в перспективе обеспечить совместное выживание и процветание всех национальностей и народностей России.

Результатом работы Конференции явились рекомендации и предложения по решению стратегически важных вопросов формирования государственной национальной политики Российской Федерации, разработки программ и проектов межэтнического, межконфессионального и этносоциального развития.

Семченкова Г.В.