Новости общественной организации «Влана»

Рождественский Вертеп в Бахчисарае

12 января 2014 года творческая мастерская общественной организации «Влана» принимала участие в выставке Рождественских Вертепов, которая проходила в районном доме культуры города Бахчисарая в рамках второго районного фестиваля «Рождество в Крыму».

Приняв решение об участии в этой выставке, члены творческой мастерской горячо обсуждали варианты техники исполнения. Остановились на варианте показать библейскую сцену рождения Христа в технике славянской куклы-мотанки.

Так как это праздник Рождества, мы попросили благословения у Матушки Богородицы и с благоговением приступили к работе. Четыре вечера подряд мы творили эти куклы, пели рождественские песни, делились с друг другом своими впечатлениями от участия в этой творческой работе. Так, одна из мастериц, которая изготавливала ослика, сказала, что она представляет, как Иисус въезжает в Иерусалим, и народ кидает ему пальмовые ветки под ноги.

Каждый из участников с большой любовью творил тех персонажей Вертепа, которые были ему поручены. Этот коллективный, творческий труд принёс нам огромную радость. Вертеп получился на славу!

Наградой за наш совместный творческий труд были восхищённые глаза детей, которые подходили любоваться нашим творением. Администрация дома культуры и жюри фестиваля оценили нашу работу дипломом и вкусным, ароматным караваем, который мы с удовольствием вкушали за чашкой чая.

Стадниченко Ольга