Новости общественной организации «Влана»

Круглый стол «Крым – Земля Мира и Процветания»

«Крым – Земля Мира и Процветания» - именно так называлась тема круглого стола, посвященная Дню Матери, и проводимая в Крыму впервые 28 ноября в городе Симферополе. Официальное приглашение на праздник получила и общественная организация «Влана».

Встречу открыла инициатор и организатор данного мероприятия – Ахмеджанова Халида, официальный представитель Первого Международного женского конгресса «Женское движение в современном мире», проходившего в городе Казани в августе 2014 года. Она поздравила всех участниц и гостей с праздником, а также зачитала приветственное обращение к участникам Крымской конференции от женского движения Татарстана «Женские инициативы», подписанное ее председателем Ларионовой Т. М.

Круглый стол собрал около 30 женщин из различных городов России: Симферополя, Санкт Петербурга, Бахчисарая, Салехарда, Николаевска, и обозначил самые актуальные вопросы материнства и детства в рамках Российского законодательства, прав многодетных семей и семей имеющих детей - инвалидов, падения рождаемости, оказания помощи в вопросах воспитания трудных подростков, труда женщин; поднимались вопросы системы образования в условиях переходного периода, о роли женщины–матери – источника духовности и нравственности, о ее роли в научно исследовательском обществе и другие вопросы.

В программе Круглого стола были заявлены выступления практикующих психологов, руководителей коммерческих организаций, предприятий, учителей, преподавателя и студентки Крымского Инженерно-Педагогического Университета, где и проходила сама встреча, представителей различных духовных школ и просто многодетных матерей, которым в этот праздничный день организаторы подарили цветы и небольшие подарки.

Желающих выступить в дискуссиях оказалось намного больше, чем планировали организаторы. Но выслушаны были все предложения и пожелания участниц. И в завершение Круглого стола, который прошел в теплой, деловой обстановке, а он длился 3 часа, была принята единогласно утвержденная резолюция со следующими предложениями:

- о признание ведущей роли женщины в гармоничном развитии общества Крыма;
- о создании объединения инициативных женщин Крыма;
- о налаживании взаимодействия женских объединений с государственными структурами;
- о распространении передового опыта социально значимых проектов женских объединений и женщин–лидеров;
- о разработке проекта обращения в законодательные органы Республики Крым с целью совершенствования института семьи и молодежи.

Отмечая возрастающую роль женских общественных объединений и их творческий, образовательный и научный потенциал, участники Круглого стола «Крым – Земля мира и Процветания» отметили необходимость следующих шагов:

- развивать конструктивное сотрудничество и партнерство со всеми структурами гражданского общества;
- продолжить практику проведения рабочих столов, направленных на решение вопросов совершенствования духовно–нравственной основы современной женщины;
- активно внедрять здоровый образ жизни;
- добиваться активного участия женщин в современном научно–исследовательском обществе;
- пропагандировать и участвовать в Федеральном проекте «Школа грамотного потребителя».

Гарифуллина Алсу