Новости общественной организации «Влана»

Празднование 70-летия Великой Победы

В этом году празднование 70-летия Великой Победы отмечалось с небывалым размахом по всей России. И для общественной организации «Влана» этот праздник стал Великим по своим внутренним проживаниям и по качественному отношению к тем мероприятиям, которые его ознаменовали.

Небывалый всплеск патриотизма по всей стране затронул и сердца членов нашей организации. И мы, как малая частичка огромного организма под названием Россия, творчески и с огоньком отдавали дань уважения и благодарности героям и павшим воинам, которые ценой собственной жизни защищали Родину в те военные годы.

Так, 5 мая 2015 года в центральном офисе МОО СРГО «Влана» был показан театрализованный спектакль «Женщина и война. Как эти понятия несовместимы!». В этом спектакле главными героинями были женщины, и девочки, члены нашей организации через свою игру постарались раскрыть образы тех героинь, которые волею судьбы оказались на войне.

Главной задачей спектакля было показать, что несмотря на войну, женщины того времени были способны на тонкие чувственные переживания, а проживая свои Миги Счастья, они раскрывали свою женскую суть. Становится понятно, что женщина и на войне остается женщиной, которая в минуты затишья мечтает о любви, о женском счастье. Тонкая линия сценария, замечательная режиссёрская работа и одаренная игра актеров-непрофессионалов неоднократно заставляла зрителей прослезиться, сопереживая главным героям спектакля.

7 мая нашей организацией был проведен субботник на территории памятника погибшим воинам в ВОВ, с целью подготовки его к торжественным мероприятиям, посвященным празднованию 70-летию Дня Победы. Были политы раннее высаженные деревья и кустарники, до основания была очищена плитка от сорняков травы, а также обновлены свежей краской надписи на могиле. Следует отметить, что некоторые мимо проезжающие автомобилисты останавливались и предлагали свою помощь в облагораживании подшефной нам территории.

8 мая члены нашей организации помогли Железнодорожненской среднеобразовательной школе в проведении памятных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ. Наша организация помогла школе технически организовать показ школьникам документального материала, рассказывающего о Героях Великой Отечественной Войны. Помимо этого, член нашей организации Кудряшова Ольга в школьном спектакле сыграла легендарную роль Родины-Матери - символа патриотизма и героизма нашей Родины.

9 мая руководство и члены МОО СРГО «Влана» приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятникам погибшим в Великой Отечественной Войне. Администрация района, депутаты, благодарные жители, члены МОО «Влана», учителя, учащиеся школы, официальные лица отдали дань памяти солдатам и курсантам училища береговой обороны военно-морских сил РККА, отдавшим свои жизни при обороне Севастополя в районе села Железнодорожное. По погибшим воинам священнослужителем был проведен молебен.

Возложенные венки и море цветов на могилах павших воинов говорили о том, что в сердцах людей живет память о тех, кто ценой собственной жизни подарил нам БУДУЩЕЕ, в котором каждый из ныне живущих потомков может счастливо жить, развиваться, учиться, любить и творить во благо нашей Родины.

По окончании церемонии возложения цветов всем была предложена культурно-развлекательная программа, приуроченная к Дню Победы, в селе Тургеневка, которую часть членов нашей организации с удовольствием посетили.

В этот же день многие члены нашей организации посетили город Русской Славы Севастополь, присоединились к всеобщему народному гулянью и стали зрителями грандиозного и зрелищного салюта.

Праздничные мероприятия наша организация завершила 10 мая ретро-дискотекой на центральной площади села Железнодорожное, на которой звучала музыка и песни военных лет и каждый желающий мог присоединиться к танцам сороковых годов.

Мы, живущие и потомки, низко кланяемся ветеранам за великую Победу Духа в самой кровопролитной войне в мировой истории, благодарим их за жизнь, свободу и мир, за то, что мы имеем возможность радоваться жизни, обретать опыт любви, сотрудничества, созидания, растить своих детей и им передавать свой накопленный благодатный опыт!

Материал подготовил Сергей Семченков